Звездные Войны: Война клонов /Star Wars: The Clone Wars/ (2008)

приключения / анимация / фантастика

Режиссер: Дэйв Филони

В октябре стартует первый сезон анимационного телесериала "Звездные войны: война клонов", нарисованного полностью в 3D на студии Джорджа Лукаса. Сделать полнометражный мультик с тем же названием Лукас решил уже "задним числом", посмотрев, как выглядят готовые части сериала. Со сценарием мудрить не стали, и если присмотреться к "Войне клонов" повнимательней, то полтора часа картины распадутся на три получасовых эпизода. В первом Анакин Скайуокер демонстрирует фехтовальные навыки на планете, атакуемой дроидами сепаратистов, и знакомится с боевой девушкой Асокой, которую берет в ученики. Во втором освобождает из плена похищенного отпрыска Джаббы — гангстерскую империю вселенского мерзавца хочет заполучить в союзники Республика. В третьем раскрывает коварный замысел сепаратистов во главе с Графом Дуком.

"Войну клонов" принято склонять с эпитетом "первый", но чаще все по мелочи. Например, это первые "Звездные войны", где нет фирменных начальных титров, которые неспешно прокручиваются на фоне звезд. Ну и что? Это первые "Звездные войны", где Мастера Йоду не озвучивает актер Фрэнк Оз — вряд ли ощутимая потеря для тех, кто смотрит дублированные версии. Наконец, это первый случай, когда "Звездные войны" начинаются не с лучей прожекторов "20 века Фокс", а с заставки "Уорнер". Впрочем, это уже такие тонкости, в которые лучше не вникать вовсе. И уж точно "Война клонов" не первая анимация на тему "Звездных войн" — были мультики в 80-х, был хороший телесериал 2003-2005 годов, придуманный для Лукаса гением авангардной анимации Геннадием Тартаковским. Зато "Война клонов" это первый мультик про звездные войны, угодивший на большой экран. Вот и вся новость, собственно говоря.

Но новость хорошая — сравнение игровых "Звездных войн" и анимации получается скорее в пользу последней. Актерская игра всегда была наиболее уязвимым местом саги, а уж после трилогии-приквела, где Натали Портман и Кристофер Ли таращили глаза в синий экран, изображая эмоции, идея заменить их на нечто управляемое с помощью джойстика, возникала как-то сама собой.

Вот и заменили. Окоченевшая мимика Графа Дука выглядит совершенно естественно в исполнении ансамбля из анонимных пикселей — во всяком случае, куда естественней, чем на лице Кристофера Ли. То же относится ко всем остальным, особенно к Хайдену Кристенсену, чьи актерские таланты явно пасуют перед компьютерной примочкой. Единственный, кто пострадал от тотального 3D оказался, как это ни парадоксально, Мастер Йода. В игровых фильмах он выглядел как пропущенный через адронный коллайдер добрый дедушка Эйнштейн, а в "Войне клонов" превратился в рядового космического фрика, каких в сериале предостаточно.

http://www.film.ru/img/afisha/SWTCW/450/04.jpg
Кадр из мультфильма "Звездные Войны: Война клонов"

Смотреть на этот полнометражный клон телефраншизы, или не смотреть, решать вам, но если генномодифицированной моркови вы предпочитаете настоящую, то лучше ограничиться "Ведьминой службой доставки" Миядзаки, которую тоже сейчас показывают: клоны, как известно, быстро стареют, а этот шедевр, несмотря на почтенный возраст, выглядит вечно молодым.

Источник http://film.ru/   и    http://www.xoot.ru/